nav-left cat-right
cat-right

«Natura Siberica». Открытое письмо сотрудников компании.

«Natura Siberica». Открытое письмо сотрудников компании.

Сотрудники компаний ООО «Натура Сиберика» и ООО «Первое Решение» заявили об отказе работать под руководством нового президента.

В открытом письме сотрудники выразили свое категорическое несогласие с назначением на пост президента компании Буйлова С.Ю. и официально заявили об отказе работать под его руководством.

В письме размещенном на официальном сайте компании сотрудники написали: «Андрей Трубников, создатель и собственник «Natura Siberica», в 2017 году лично нанял Буйлова С.Ю. на должность генерального директора компании, однако по прошествии 13 месяцев уволил за профнепригодность, так как остался недоволен его работой, о чем неоднократно заявлял, в том числе в интервью РБК. Именно в тот период, когда Буйлов С.Ю. выполнял функции генерального директора, компания не показывала роста, а продажи упали.

Буйлов С.Ю. был вновь назначен на руководящую должность «президента» компании в августе 2021, хотя такой должности нет ни в одном уставе группы компаний. Точная дата назначения также неизвестна, так как никто из сотрудников компании, включая основателя и учредителя И.Ю. Трубникову, не видел документов о назначении. Известно, что назначение произвел также недавно назначенный на должность генерального директора (вместо Любошица Б.М.) Ганзер Д.М., который, как и его предшественник, не имеет никакого отношения к косметической отрасли. О появлении нового руководителя сотрудники и даже основатель компании Трубникова И.Ю. узнали из личных звонков нового президента, в которых он в устной форме отменил введенный ранее из-за COVID-19 удаленный режим работы и угрожал увольнением в случае невыхода в офис всех сотрудников.

В комментарии Lenta.ru о вступлении в должность нового президента Ганзер Д.М. говорит, что «задача нового руководства – стабилизировать и отладить все важнейшие управленческие процессы компании и дать коллективу работать в обычном режиме».

Однако реальные действия нового генерального директора и назначенного им президента Буйлова С.Ю., на наш взгляд, противоречат не только всему заявленному выше, но также рабочей этике и здравому смыслу.

Первым распоряжением нового руководства стало отключение пропусков на территорию офиса основателю и учредителю компании Ирине Юрьевне Трубниковой, ее сыну и наследнику А.В. Трубникова Дмитрию Трубникову, а также ведущим сотрудникам компании, отвечающим за ключевые направления: всем главным бухгалтерам, начальнику отдела снабжения, директору по международным продажам, руководителю службы безопасности и руководителю отдела регистрации товарных знаков.

В тот же день, 11 августа 2021 года, остальные сотрудники компании, работающие в удаленном режиме, без уведомления и объяснения причин были лишены доступа к своим рабочим компьютерам, что не только парализовало работу всего офиса, но также привело к остановке работы нескольких магазинов, подключенных к базам онлайн. Одному из сотрудников IT-отдела, пытавшемуся препятствовать действиям незнакомых людей по отключению сотрудников от рабочих мест, стало плохо и ему потребовалось вызвать скорую помощь.

В первый день своей работы представители нового руководства также попытались изъять документы в нескольких магазинах и в спа-салоне «Natura Siberica», что привело к отключению касс и моментальной остановке обслуживания покупателей.

Методы грубого рейдерского захвата компании на этот раз настолько очевидны, что их невозможно скрыть, объяснить или оправдать.

За шесть месяцев работы после ухода из жизни Андрея Трубникова компания проделала огромную работу, выпустила много новинок, наметила новые направления развития. Все это время работа строилась на взаимном уважении сотрудников и руководства компании в лице Трубниковой Ирины Юрьевны. Никто не может управлять развитием наших брендов так, как она – человек, стоявший у истоков бизнеса, которого любят и уважают и которому доверяют все сотрудники. Все дни, начиная с 12 января 2021 года, компания работала в полную силу, у нас не было пессимистичных настроений или текучки кадров, все сотрудники четко понимали общие цели и работали, показывая результаты.

Кто дал право только что назначенным управленцам топтать результаты работы сотрудников и подвергать их стрессу? Какая необходимость в штурме офиса и актах агрессии?

Мы живем и работаем в правовом государстве и хотим уважительного отношения между коллегами, между руководителями и подчиненными. В настоящий момент люди напуганы, сбиты с толку и обескуражены. Такое ощущение, что мы преступники или рабы, которых можно без объяснения причины выставить за дверь. Какие намерения могут быть у нового руководства, когда в первое же своё появление они напугали людей и остановили всю работу компании?

Мы отказываемся работать под руководством нового президента, применяющего подобные методы в отношении сотрудников, а также в адрес ее не только легитимного руководителя, основателя и учредителя, но также идейного и морального лидера — Трубниковой Ирины Юрьевны, с первого дня стоявшей у истоков дела всей жизни Андрея Трубникова».

Основатель «Natura Siberica» Андрей Трубников скончался в январе 2021 года. После его кончины между наследниками предпринимателя возник конфликт по поводу управления бизнесом.

Комментарии закрыты.