nav-left cat-right
cat-right

4 ноября. Нижегородский памятник Минину и Пожарскому.

4 ноября. Нижегородский памятник Минину и Пожарскому.

4 ноября Россия отмечает День народного единства. Эту дату объявили праздничным и выходным днем в 2005 году.

 Возникновение ополчения связано с именами Минина и Пожарского. История Нижегородского памятника ополченцам связана с 1803 годом. Тогда в Нижнем Новгороде существовало Вольное общество, объединявшее ревнителей науки и искусства. Члены этого общества выступили с идеей создания памятника героям Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде. В том же году начали собирать деньги на реализацию идеи, был объявлен конкурс на проект монумента. В 1807 году по результатам конкурса была выбрана работа скульптора Ивана Мартоса. Она была одобрена и царствующим в то время императором Александром. Установление монумента стало очень важным событием для всего российского народа, так как памятник нёс в себе идею государственной свободы и единства народа.

Изначально его хотели установить в городе Нижнем Новгороде, где и было сформировано народное ополчение. После приняли решение установить памятник в Москве, так как он имел важность не только региональную, но и государственную.

В 2005 году копию монумента установили на родине Пожарского и Минина, так как именно отсюда стартовала волна народного возмущения, приведшая в итоге к освобождения государства от польской и шведской оккупации.

P.S.:

В мае 1997 года в Нижний Новгород приехал мэр Москвы Ю.М. Лужков. Гуляя по городу вместе с его главой Иваном Петровичем Скляровым, Лужков узнал, что памятник, являющийся одним из символов Красной площади, изначально предназначался для Нижнего Новгорода. Юрий Михайлович публично пообещал восстановить историческую справедливость, передав нижегородцам точную копию памятника, и слово своё сдержал. Табличка на постаменте скульптурной композиции сообщает, что это дар нижегородцам от москвичей с благодарностью за подвиг во имя спасения Отечества.

Сделать копию Лужков попросил своего друга, скульптора Зураба Церетели. Тот прославился статуями огромных размеров. Всем известен гигантский монумент Петру I работы Церетели. Так вот памятник Минину и Пожарскому для Нижнего Новгорода Церетели специально сделал на 5 см меньше, чем оригинал Мартоса.

Комментарии закрыты.